Битва на Курско-Орловской дуге. Война меняет судьбы.
Таким образом, и третье летнее наступление врага на восточном фронте полностью провалилось. Оно захлебнулось уже через неделю. А ведь гитлеровцы утверждали, что лето – это их время, что летом они могут по-настоящему использовать свои огромные возможности и добиться победы. Это оказалось далеко не так.
Гитлеровские генералы считали Красную Армию не способной к широким наступательным действиям в летнее время. Неправильно оценивая опыт предыдущих компаний, они полагали, что советские войска могут наступать лишь в “союзе” с лютой зимой. Фашистская пропаганда настойчиво создавала мифы о “сезонности” советской стратегии. Однако действительность опровергла эти утверждения.
Советское командование, владея стратегической инициативой, в битве на Курской дуге диктовало врагу свою волю. Разгром наступавших группировок противника создал выгодную обстановку для перехода здесь в решительное контрнаступление, которое готовилось Ставкой заранее. План его был разработан и утвержден Верховным Главнокомандующим еще в мае. После этого он не раз обсуждался в Ставке и корректировался. К участию в операции привлекались две группы фронтов. Разгром орловской группировки врага поручался войскам Брянского, левого крыла Западного и правого крыла центрального фронтов. Удар по белгородско-харьковской группировке должны были нанести войска Воронежского и Степновского фронтов. Партизанские соединения Брянщины, Орловской и Смоленской областей, Белоруссии, а также областей Левобережной Украины получили задачу выводить из строя железнодорожные коммуникации, чтобы срывать снабжение и перегруппировки сил противника.
Задачи советских войск в контрнаступлении были очень сложными и трудными. Как на орловском, так и на белгородско-харьковском плацдарме противник создал сильную оборону. Первый из них гитлеровцы укрепляли почти два года и рассматривали его как исходный район для нанесения удара на Москву, а второй они считали “бастионом немецкой обороны на востоке, воротами, запиравшими пути для русских армий на Украину”.
Вражеская оборона имела развитую систем полевых укреплений. Ее главная полоса глубиной 5-7 км, а местами до 9 км состояла из сильно укрепленных опорных пунктов, которые соединялись траншеями и ходами сообщения. В глубине обороны имелись промежуточные и тыловые рубежи. Основными ее узлами служили города Орел, Болхов, Муенск, Белгород, Харьков, Мерефа – крупные узлы железных и шоссейных дорог, позволявшие противнику осуществлять маневр силами и средствами.
Контрнаступление решено было начать с разгрома оборонявших орловский плацдарм 2-й танковой и 9-й немецких армий. К проведению Орловской операции привлекались значительные силы и средства. Ее общий план, получивший условное наименование “Кутузов”, заключался в одновременном нанесении войсками трех фронтов ударов с севера, востока и юга на орел с целью охватить здесь вражескую группировку, рассечь ее и уничтожить по частям. Войска левого крыла Западного фронта, действовавшие с севера, должны были сначала совместно с войсками Брянского фронта разгромить болховскую группировку врага, а затем, наступая на Хотынец, перехватить пути отхода противника из района Орла на запад и вместе с войсками Брянского и Центрального фронтов уничтожить его.
Великий Государь (князь, царь, самодержец)
На самом верху иерархической государственной сословной лестницы стоял великий Государь – князь, царь. Однозначно о власти царя говорить сложно, т.к. это целиком зависело от воли, характера и нравов каждого конкретного правителя. Недаром почти все они заслужили в истории прозвища (Грозный, Тишайший, собиратель земель, денежная сума и т.д ...
Основные периоды.
В истории Великой Отечественной войны выделяется три основных периода :
1. 22 июня 1941 г.– 18 ноября 1942 г.– начальный период войны.
2. 19 ноября 1942 – конец 1943 г.– период коренного перелома, т.е. окончательного перехода стратегической инициативы к СССР.
3. 1944 – 9 мая 1945 г.– завершающий период. ...
Россия в годы «смуты»
В Польше «объявился» первый самозванец, выдававший себя за царевича Дмитрия. По версии, выдвинутой правительством, им был галицкий дворянин Ю. Б. Отрепьев, в монашестве «инок Григорий», связанный с боярами Романовыми. Он в 1602 году бежал в Литву, где получил поддержку некоторых литовских магнатов, а затем и короля Сигизмунда III.
...



Разделы