Битва на Курско-Орловской дуге. Война меняет судьбы.
Ночью войска 13-й армии закреплялись на своих позициях и готовились к очередной схватке.
Ранним утром 6 июля 17-й гвардейский стрелковый корпус 13-й армии, 16-й танковый корпус 2-й танковой армии и 19-й отдельный танковый корпус при поддержке авиации нанесли контрудар по главной группировке противника. Обе стороны сражались с необыкновенным упорством. Вражеская авиация, несмотря на большие потери, непрерывно бомбила боевые порядки советских частей. В результате двухчасовой схватки враг был оттеснен к северу на 1,5 -2 км.
Не сумев прорваться на вторую полосу обороны через Ольховатку, противник решил сосредоточить свои основные усилия на другом участке. С рассветом 7 июля 200 танков и 2 пехотные дивизии, поддержанные артиллерией и авиацией, нанесли удар в направлении на Поныри. Советское командование срочно перебросило сюда крупные силы противотанковой артиллерии и реактивных минометов.
Пять раз в течение дня гитлеровцы предпринимали яростные атаки, и все они заканчивались безуспешно. Лишь в конце дня противник, подтянув свежие силы, ворвался в северную часть Понырей. Но на следующий день он был выбит оттуда.
8 июля после мощной артиллерийской и авиационной подготовки враг возобновил наступление на Ольховатку. На небольшом участке в 10 км он ввел в бой еще две танковые дивизии. Теперь в сражении участвовали почти все силы ударной немецко-фашистской группировки, наступавшей на Курск с севера.
Ожесточенность боев нарастала с каждым часом. Особенно сильным был натиск врага в стыке 13-й и 70-й армий в районе населенного пункта Самодуровка. Но советские воины выстояли. Враг, хотя и продвинулся ценой исключительных потерь еще на 3-4 км, прорвать советскую оборону не смог. Это был его последний натиск.
За четыре дня кровопролитных боев в районе Поныри, Ольховатка немецко-фашистской группировке удалось включиться в оборону войск Центрального фронта всего лишь в полосе шириной до 10 км и в глубину до 12 км. На пятый день сражения она наступать уже не могла. Гитлеровцы вынуждены были перейти к обороне на достигнутом рубеже.
Навстречу этой группировке, пытавшейся пройти к Курску с севера, стремились пробиться вражеские войска с юга.
Главный удар противник наносил из района западне Белгорода в общем направлении на Курск в эту группировку враг включил основную массу танков и авиации.
Бои на обоянском направлении вылились в крупнейшее танковое сражение, которое оказало существенное влияние на весь ход и исход событий на южном фасе Курского выступа. Гитлеровцы намеревались с ходу протаранить первую и вторую полосы обороны, действовавшей на этом направлении 6-й гвардейской армии генерала И.М. Чистякова. Обеспечивая главный удар с востока, 3-й танковый корпус врага наступал из района Белгорода на Корочу. Здесь оборону занимали войска 7-й гвардейской армии генерала М.С. Шумилова.
С утра 5 июля, когда противник перешел в наступление, исключительный натиск противника пришлось выдержать советским войскам. Сотни самолетов и бомб были брошены на советские позиции. Но солдаты дали отпор противнику.
Характеристики
индустриального общества:
—бурный подъем производительных сил, рост механизации, автоматизации и концентрации производства, распространение систем машин, тесно связанных в одну технологическую цепочку, — не только на отдельном предприятии, но и в масштабах страны, ряда стран (международные монополии);
—быстрый рост вооружений (бездымный порох, дальнобойная арти ...
Предпосылки новой реформаторской волны
Во второй половине XIX стало очевидно, что отставание Китая от Запада не ограничивается одной лишь вещественной компонентой культуры, но затрагивает и ее структуры. Ряд китайских ученых и политических деятелей выступил с проектами заимствования Китаем западной демократии. Одним из первых среди них был Вэй Юань, в известном труде которог ...
История создания
Ранее христианство и христианская церковь страдала как от внешнего врага - римских императоров, так и от внутренних раздоров, опиравшихся на теологические разногласия: различные толкования священных текстов, на признании или непризнании отдельных текстов священными и так далее.
Отражением одной из стадий внутренней борьбы был, видимо, ...



Разделы