Тамбов в годы Великой Отечественной войны
В полдень 22 июня 1941 г. московское радио передало экстренное правительственное сообщение: без объявления войны, по-разбойничьи, фашистская Германия напала на СССР. Сражение небывалого в истории размаха развернулось на фронте, и протянувшемся от Баренцева моря до Черного.
Начало Великой Отечественной войны было чрезвычайно тяжелым для Советского Союза. В первые же недели враг захватил Прибалтику, Белоруссию, часть Украины, рвался к Москве и Ленинграду. Гибли советские люди, города, на полях горели несобранные хлеба. Над нашим народом нависла смертельная угроза фашистского порабощения.
29 июня ЦК ВКП (б) и СНК СССР в директивном письме партийным и советским организациям прифронтовых областей дали четкую программу мобилизации всех сил народа на борьбу с захватчиками. 3 июля в выступлении по радио ее изложил Сталин. Партия и правительство призвали перестроить всю работу на военный лад, организовать всестороннюю помощь фронту, всемерно увеличить производство вооружения. Началась гигантская перестройка всей жизни страны. Деятельность всех организаций, предприятий, учреждений подчинялись интересам фронта.
Летом и осенью 1941 г. надо было прежде всего остановить врага. На первом месте стояли задачи призыва, скорейшего обучения призванных в Красную Армию, восполнения огромных потерь на фронте.
Тамбовская область с ее почти двухмиллионным населением располагала большими мобилизационными запасами.
В первые же дни войны военкоматы области осаждали тысячи граждан с просьбой отправить их добровольцами на фронт. Пример показывали коммунисты и комсомольцы. В начале июля в Тамбове из рабочих, студентов, партийных и советских работников был сформирован коммунистический батальон. 29 июля он уже принял бой под белорусским городом Кричевом. 3а первые два с половиной года войны партийная организация области дала фронту свыше 15 тыс. коммунистов, или 60% своего состава.
Летом 1941 г. из Тамбова ушли на фронт 1750, комсомольцсв-до6роволъцев, среди них 450 девушек. Моршанск проводил в бой 900 юношей, и девушек. В годы войны на фронтах сражались более 82 тыс. комсомольцев области.
На Тамбовщине и в соседних областях из наших земляков формировались стрелковые дивизии и истребительные отряды. На тамбовской земле размещалась 61-ая армия, готовясь к зимнему наступлению 1941 г., базы партизан, в 1942 г. здесь формировались 2-я гвардейская и 4-я воздушная армии. В военных училищах ускоренно готовились командные кадры.
Ярким проявлением всеобщей решимости защищать Родину было создание в области народного ополчения. В июле 1941 г. на всех крупных промышленных предприятиях и в сельской местности были образованы штабы ополчения. Областной штаб возглавил секретарь обкома партии Н.И. Невежин. Заявлений поступало намного больше, чем требовалось, и осенью подразделения народного ополчения насчитывали 25 тыс. человек. Тамбовским ополченцам не довелось в то время участвовать в боях, но многие из них позже сражались в частях Красной Армии.
Осенью и зимой 1941 т. прошла мобилизация в батальоны трудового фронта. Вслед за воинскими эшелонами на запад шли поезда с тысячами рабочих, колхозников, студентов, служащих – тамбовцы строили укрепленные рубежи в ближайшем тылу Центрального, Западного, Брянского фронтов. Днем и ночью, часто под бомбежкой, они копали противотанковые рвы и окопы под Смоленском, Курском, Орлом и Брянском.
С осени 1941 г. на Тамбовщине развернулось практическое обучение трудящихся военному делу – всеобуч. Центры военной подготовки молодежи были развернуты на заводах, в вагонных и паровозных депо. Уже к 1942 г. Тамбовский всеобуч дал 4 тыс. истребителей танков и более трех тысяч автоматчиков, пулеметчиков, снайперов.
В целом Тамбовская область справилась c задачей подготовки боевых резервов. Все задания Государственного Комитета Обороны и военного командования по мобилизации людских ресурсов были выполнены полностью и в срок.
Наши земляки сражались на всех фронтах Великой Отечественной' войны, прославив своими боевыми подвигами Тамбовский край. Их имена чтит народ, их ратные дела отмечены боевыми наградами.
Особая цена у наград сорок первого года. Несмотря на значительное превосходство врага в численности армии и особенно в боевой технике, герои 1941 г. нанесли гитлеровцам тяжелые потери, остановили их продвижение в глубь страны. Среди них было немало Тамбовцев. 22 июня у Брестской крепости принял первый бой командир артдивизиона капитан С.П. Поздняков, уроженец Сосновского района.
Возобновление монастыря в XVIII столетии
После разорения 1611 года Валаамский монастырь более ста лет находился в полном запустении. Залогом возрождения обители были святые мощи преподобных Сергия и Германа, скрытые монахами глубоко под землей. Над Валаамом постоянно нависала угроза поругания иноверцами-лютеранами. Это придало решимости архимандриту Тихвинского монастыря Макар ...
Первые годы жизни
Псевдоним «Казак Луганский», под которым Владимир Даль вступил в литературный мир в 1832 году, в честь своей родины — Луганска. Родиной считал не Данию, а Россию. В 1817 году во время учебного плавания кадет Даль посетил Данию, и позже вспоминал:
Когда я плыл к берегам Дании, меня сильно занимало то, что увижу я отечество моих предков, ...
Столбовский мир. Представители сторон по подписанию столбовского мира
Столбовский мирный договор стал завершающим этапом шведской интервенции, длившейся с 1611 по 1618 года. Путь принятия этого договора был весьма тернистым и сложным как для Швеции, так и для России. Но послы с обеих сторон все-таки смогли найти решения, и не без помощи английского дипломата Джона Мерика, которые если и не устраивали, то ...



Разделы