Особенности древнетюркской эпохи. Образование тюркского каганата
Старейшина аймака назывался апанбу. Их было 70 братьев. Первый назывался Ичжин-нишыду и родился от волчицы Апанбу. Нишыду имел сверхъестественные свойства: мог наводить ветры и дожди. Он взял за себя двух жён, из них, как сказывают, одна была дочь духа лета, другая дочь духа зимы. Первая родила четырёх сыновей, из коих первый превратился в Лебедя, другой царствовал между реками Абу (Абакан) и Гань (Кем - Енисей) под наименованием Ци-гу (Ки-ку-кыргыз). Третий царствовал при реке Чу-си (Чу-я). А последний жил при горах Басы-чу - си. Это был старший сын. На горах обитал род Апанбуев, Там, по большей части, были холодные росы. Старший сын произвел теплоту. Надулуше научил их добывать огонь, и через то их всех спас: почему с общего согласия поставили старшего государем над собою под наименованием Тукюе. Это был Надулуше. Он имел десять жён. Все его сыновья прозывались по дому матерей и хотели избрать одного, чтобы поставить на место отца. Они пришли к большому дереву и условились: кто выше прочих вспрыгнет на дерево, тот и будет поставлен старейшиной. Ашина хотя был малолетним, но вспрыгнул очень высоко. Почему братья и признали его государем, под наименованием Ахянь-ше". Тумын-каган, правивший в стране тюрков в середине VI века, был потомком вышеназванного Надулуше. В IV-V вв., когда появились на исторической арене Центральной Азии тюрки, их окружали с востока китайцы, с севера - тунгусы - маньчжуры, с запада - иранское, а с юга тохарское население. Для становления тюркского государства особенно были важны связи с согдийцами.
До середины VI века тюрки были зависимы от жуан-жуаней (жужань, авары). Начало гегемонии связано с подчинением племён теле, обитавших в Джунгарии (теле, возможно, огузы). В период самоутверждения тюрки направили посольство к аварскому кагану, потребовав принцессу. На что жужанский правитель ответил следующим возмущённым вызовом: "Ты мой плавильщик-вассал. Как смел говорить такое?"
Степная империя тюрок. В V-VI вв. на территории Казахстана появляется новое государство, сумевшее объединить все кочевые народы Евразии и превратить их в мощную военную державу, ставшую вровень с Византией, Ираном и Китаем. Это - Великий Тюркский каганат.
Трудно переоценить значение тюрок и их государств в мировой истории. Можно считать, что VI в. был переломным моментом в истории человечества, потому что с образованием Тюркского каганата была прервана разобщенность средиземноморской и дальневосточной культур, а тюрки стали своеобразным связующим звеном посредником между ними. Влияние тюрков было столь велико, что даже после падения каганата имя "тюрк" не исчезло. Арабы стали называть так всех кочевников к северу от Согда, и те с гордостью приняли это название. В дальнейшем этот термин стал обозначением языковой семьи. История древних тюрков - это история не только казахов, но и других тюркоязычных народов, как многочисленных, таких, как турки или татары, так и небольших, как шорцы, гагаузы или караимы. Древние тюрки наиболее ярко претворили в жизнь начала степной культуры, которые зрели еще в сакское и хуннское время.
Религия.
Существенной чертой древнеславянской культуры являлась религиозно-магическая окраска почти всех ее появлений. В славянских верованиях отразились не только идеологические представления того времени, но и многочисленные наслоения далеких первобытных времен. Повсеместно распространился обычай сожжения покойников и возведения над погребальн ...
Россия в годы «смуты»
В Польше «объявился» первый самозванец, выдававший себя за царевича Дмитрия. По версии, выдвинутой правительством, им был галицкий дворянин Ю. Б. Отрепьев, в монашестве «инок Григорий», связанный с боярами Романовыми. Он в 1602 году бежал в Литву, где получил поддержку некоторых литовских магнатов, а затем и короля Сигизмунда III.
...
Разгром неметско – фашиских войск под Сталинградом.
После поражения немцев под Москвой, неметское командование готовило наступление на южном направлении. Немцы стремились захватить инициативу в свои руки, нанести решительное поражение красной армии и закончить войну против СССР в 1942г.
В мае 1942г.
немцы перешли в решительное наступление в Крыму. Захватили черкесский полу остров и нач ...



Разделы