События 1905 года
Задачи революции – свержение самодержавия и установление демократической республики, ликвидация сословного неравенства. введение свободы слова, собраний, партий и объединений; уничтожение помещичьего землевладения и наделение крестьян землей, сокращение рабочего дня до 8 часов, создание профсоюзов и признание права рабочих на стачки, установление равенства народов России. Следовательно, по характеру это была буржуазно-демократическая революция. Она была общенародной по целям и составу участников.
Важным событием явилось создание бастовавшими ткачами Иваново-Вознесенска первого Совета уполномоченных депутатов. Это были органы организованного рабочего движения в масштабах города. Советы как органы народоправства быстро стали создаваться во многих городах России.
23 апреля 1906 года были утверждены Основные государственные законы Российской империи. Через три недели после манифеста правительство амнистировало политических заключенных, кроме осужденных за терроризм, а через месяц с небольшим отменило предварительную цензуру. После опубликования манифестов забастовки пошли на убыль. Армия сохранила верность царю, и вооруженные восстания были подавлены.
3 июня 1907года одновременно с Манифестом о роспуске II Государственной думы был опубликован новый избирательный закон, который обеспечил правительству формирование угодного состава представительного органа власти. 3 июня считается последним днем революции 1905-1907 гг. В России возникла новая система политической организации государства, получившая название «третьеиюньской монархии».
Первые годы жизни
Псевдоним «Казак Луганский», под которым Владимир Даль вступил в литературный мир в 1832 году, в честь своей родины — Луганска. Родиной считал не Данию, а Россию. В 1817 году во время учебного плавания кадет Даль посетил Данию, и позже вспоминал:
Когда я плыл к берегам Дании, меня сильно занимало то, что увижу я отечество моих предков, ...
Борьба между корейскими государствами. Их отношения и войны с
Китаем и Японией
Все три государства часто воевали между собой или с государствами, находившимися за пределами полуострова.
Государство Когурё неоднократно отражало нападения войск китайских феодалов. В 245 г., в период троецарствия в Китае, войска Северного Вэй вторглись в Когурё и захватили столицу, а правителю Когурё пришлось бежать в пределы зависи ...
Предпосылки реформ.
В первой половине XIX века Россия развивалась достаточно быстрыми темпами. Но все же по многим показателям она по-прежнему отставала от ведущих держав, что было связано с целым комплексом причин:
- наличием в стране абсолютной монархии;
- господством феодальных отношений;
- неразвитостью демократии;
- сохранением традиционной систе ...



Разделы