Горнодобывающая, обрабатывающая промышленность и сельское хозяйство
Большое значение в экономике ДРВ имела угольная промышленность. Уголь является основой энергобаланса, часть его экспортировалась. Добыча каменного угля производилась главным образом в басcейне р. Хонгай, преимущественно открытым способом, а также в районах Камфа, Куангйен. В угледобывабщих районах распологались основные электростанции, в числе крупнейших ГЭС Уонгби. Положено начало освоению гидроэнергии, построены ГЭС Бантхать и Тхакба. На территории ДРВ добывалось олово и вольфрам, железная руда (провинция Тхайнгуен), хромиты (в Кодине в районе Тханьхоа), апатиты (провинция Ласкай); из морской воды выпаривалась поваренная соль.
Металлургическая база была слабая. Преобладала малая металлургия, выплавлялось небольшое количество чугуна. При содействии СССР был построен оловянный комбинат в Тиньтуке. Ок. 1/2 машино-строительной продукции было предназначено для сельского хозяйства.
Местная промышленность и кустарное производство поставляли до 70% всех товаров широкого потребления; был значителенный удельный вес местной и кустарной промышленности в производстве сельскохозяйственных орудий, несложных машин по переработке сельскохозяйственной продукции, производстве удобрений, транспортных средств.
Производство основных видов промышленной продукции
|
1939 |
1955 |
1957 |
1960 |
1965 | |
|
Электроэнергия, млн. квт*ч |
122,5 |
53 |
121,2 |
256,1 |
595 |
|
Кам. уголь, млн. т |
2,6 |
0,6 |
1,1 |
2,6 |
4,0 |
|
Апатиты „тыс. т |
98,0 |
23,5* |
65,9 |
490,0 |
637 |
|
Хромиты, тыс. m |
- |
1,2* |
3,7 |
19,4 |
32 |
|
Соль, тыс. m |
38,4 |
95,3 |
109,8 |
117,1 |
156,0 |
|
Цемент, тыс. m |
305,8 |
8,5 |
165,1 |
408 |
570 |
|
Насосы водяные, шт. |
2115,0 | ||||
|
Лес круглый, тыс. м3 |
381,0 |
362,4 |
439,2 |
753,2 |
1030 |
Сельское хозяйство - важная отрасль народного хозяйства ДРВ. В нём было занято около 80% экономически активного населения. За годы народной власти, наряду с социалистическими преобразованиями в аграрных отношениях была проделана большая работа по подъёму сельскохозяйственного производства, увеличению посевных площадей за счёт освоения целинных земель и ирригации (восстановлено и построено 10 крупных оросительных систем, в т. ч. ирригационная система Бакхынгхай). В целях решения продовольственной проблемы частично был преодолен монокультурный характер полеводства - расширены посевы таких продовольственных культур, как батат, маниок и др., большое внимание было уделено плодовым тропическим культурам, а также развитию животноводства. В валовой продукции сельского хозяйства доля земледелия - 64,8%, животноводства - 20,2%, подсобных промыслов - 15% (1958).[6]
Феномен диссидентства
Брежневская команда достаточно быстро взяла курс на подавление инакомыслия, причем границы дозволенного сузились, и то, что при Хрущеве вполне допускалось и даже признавалось Системой, с конца 60-х годов могло быть отнесено к разряду политического криминала. Показателен в этой связи пример с руководителем Государственного комитета по те ...
Развитие независимой Черногории в 1878 — 1914 гг.
Внутренняя и внешняя политика князя Николы.
В конце ХIХ в. в Черногории с большим опозданием и очень медленными темпами развивались капиталистические отношения. В стране сохранялись феодальные пережитки и самодержавный строй — все это тормозило социально-экономическое развитие государства.
Развитие городской жизни в Черногории началос ...
Реформы Хрущева. Замыслы и результативность.
Со смертью Сталина в стране завершился период «чистого» тоталитарного режима, имевших харизматического лидера, опиравшегося на активный и мощный репрессивный аппарат, на всепроникающее идеологическое единообразие, режима, стремившегося повседневно контролировать дела и мысли каждого отдельного человека.
Со смертью Сталина заканчивала ...



Разделы