Коллективизация, раскулачивание; связанные с этим репрессии и голод унесли 22 млн. человеческих жизней, в период 1935 - 1941 гг. было репрессировано 19 млн., бездарно начатая война с Гитлеровской Германией унесла 27 млн. жизней (их могло бы быть меньше, если бы не Сталин), репрессии в годы войны и послевоенное время (1941- 1953 гг.) унесли еще 9 млн. человек. Чья это вина? По сути дела, этому актуальнейшему до сих пор вопросу посвящена наша работа.
Ее целью является изучить личность Сталина и ее роль в событиях страны. Хронологические рамки с года рождения Сталина по год его смерти, то есть 1879 – 1953.
Задачи:
-изучить биографию Сталина;
- дать Сталину оценку как человеку;
- дать Сталину оценку как государственному деятелю.
В работе мы прежде всего опирались на такие работы, как Ф. Д. Волкова - «Сталин: взлет и падение»[1] и «Сталин» Д. Волкогонова.[2]
Что касается работы Э. Радзинского «Сталин»,[3] то это очень интересная, но скорее не научная, а публицистическая книга. В ней много спорных выводов, иногда автор использует непроверенные факты.
Н. С. Хрущев был одним из ближайших помощников Сталина с начала 30-х годов и до его кончины. После смерти Сталина Хрущев открестился от своего патрона и начал поливать его грязью, несмотря на то, что и у самого «рыльце было в пушку».[4]
Отметим также «Детскую энциклопедию» издательства «Аванты+».[5] Несмотря на то, что она «детская», в ней дается огромное число фактов, иллюстраций, цитат и т. д.
Великая
Крестьянская реформа Александра II
К середине XIX в. Россия осталась в Европе единственной страной, не отменившей крепостное право. В российском обществе зрело понимание того, что:
♦ крепостническая система экономически изжила себя, пришло в упадок помещичье хозяйство и в целом сельское хозяйство;
♦ крепостничество сдерживало модернизацию страны, завершение ...
Основные черты развития промышленной цивилизации.
В XIX веке мир развивался под влиянием промышленной революции, которая коренным образом преобразовала производительные силы общества и обеспечила ускорение его социально-экономического прогресса Европа, совершившая эту революцию первой, заняла господствующее положение в мире, подчинив себе все континенты. В качестве экономического и по ...
История Кунсткамеры
Одним из достижений Петра I было создание естественнонаучного музея – Кунсткамеры. Своё начало она берёт от коллекции голландского учёного – Рюйша, который создал коллекцию анатомических препаратов. Её купил Пётр во время своего Великого посольства.
Впоследствии музей пополнился другими коллекциями, и вошла в состав Академии наук Росси ...



Разделы