Освобождение Севастополя

По плану главный удар по освобождению Севастополя решено было нанести на участке Сапун-гора – берег моря силами Приморской армии, 19-го танкового корпуса и левого фланга 51-ой армии, отрезать пути отхода вражеской группировки, не допустить её эвакуации морем. Войскам 2-й гвардейской армии (командующий – гвардии генерал-лейтеннант Г.Ф. Захаров) ставилась задача освободить Северную сторону.

5 мая в 12 часов 2-я гвардейская армия перешла в наступление и к исходу дня продвинулась вперёд на 500–700 метров.

6 мая, возобновив наступление, части армии продвинулись ещё на 1 км.

Тогда фашистское командование немедленно начало переброску части своих сил из района Сапун-горы на Северную сторону Севастополя.

7 мая в 10 час 30 мин после полуторачасовой артиллерийской и авиационной подготовки, войска Приморской и 51 – ой армий перешли в наступление на главном направлении. По всему фронту начались кровопролитные бои. Особенно тяжёлыми они были в районе Сапун-горы, в полосе наступлений 77-й стрелковой дивизии полковника А.П. Радионова и 32-й гвардейской стрелковой дивизии полковника Н.К. Закуринкова. Воины этих дивизий первыми вышли на гребень Сапун-горы.

В рядах освободителей было немало отважных девушек: Евгения Дерюгина, Лидия Полонская, командир ночных бомбардировщиков Е.Д. Бершанская и др.

Тысячи бойцов и командиров проявили невиданный героизм. Враг яростно сопротивлялся, переходил неоднократно в контратаки, но ничто уже не могло остановить мощь наступления советских войск.

К исходу дня 9 мая войска фронта полностью освободили Севастополь.

10 мая освободителям города салютовала Москва. В этот день газета «Правда» писала: «Здравствуй, родной Севастополь, любимый город советского народа, город-герой, город-богатырь! Радостно приветствует тебя вся страна».

12 мая в районе мыса Херсонес были разгромлены остатки немецко-фашистской группировки. В честь полного освобождения Крыма на Херсонесском маяке танкисты гвардии майора Н.Д. Моисеева из 6-й отдельной гвардейской танковой бригады 19-го танкового корпуса подняли красный флаг.

Особенности охраны памятников истории рубежа 19-20 веков.
Охрана памятников истории рубежа 19-20 веков имеет немаловажное значение в деле сохранения культурного наследия нашей страны. Исторические и архитектурные памятники той эпохи в настоящее время находятся в опасности. Урбанизация, экологические проблемы, интенсивное строительство, «туристическая нагрузка» подчас ставят под удар само сущес ...

Политическая карта Азии на рубеже нового времени
Крупнейшим государством Восточной Азии являлся Китай, которым с середины XIV до середины XVII в. правила династия Мин. На протяжении многовековой истории размеры территории, населенной китайцами (ханьцами), неоднократно менялись, но их этнографические границы не выходили за пределы провинций собственно Китая, и в частности за Великую ки ...

Россия в 18в. «Пресвященный абсолютизм»
1.Эпоха дворцовых переворотов. После смерти Петра на престол взошла его жена Екатерина 1(1725-27) при императрице был учрежден Верховный тайный совет полномочиями огранич. царскую власть. После правления Петра 2 , скончавшегося от оспы, верховники пригласили на престол племянницу Петра1 Анну Иоанновну (1730-40). В годы ее правления в Р ...