Первая Мексиканская экспедиция (1519-1520)
Не последнюю роль в таком успехе испанцев сыграли религиозные представления ацтеков о белом Боге – Кетцалькоатле, который изображался ими белокожим и с бородой. Существовал ацтекский миф, гласивший, что давным-давно Кетцалькоатль якобы уплыл за море, но когда-нибудь он вернется.
Испанцы заняли императорский дворец, взяв Монтесуму в заложники. Более того, Кортес принудил императора выдать часть ацтекских военачальников, которых сразу же сжег на костре. Во дворце испанцы захватили огромные запасы золота[5]. Кроме того, от имени Монтесумы Кортес заставил ацтеков присягнуть испанскому королю, после чего потребовал у них как у королевских подданных выплаты дани золотом.
Ацтеки потребовали освободить Монтесуму. В ответ испанцы установили на крыше дворца пушки и открыли огонь. Не зная, что предпринять (ведь испанцы правили от имени Монтесумы), ацтеки решили спросить совета у Богов. Когда вся столица занята была гаданиями и религиозными церемониями, Кортес предпринял вылазку, в ходе которой испанцы истребили множество ацтеков. Разъяренные индейца предприняли штурм императорского дворца. Желая их успокоить, Кортес приказал доставить на стены Монтесуму, и здесь пущенный из толпы камень убил правителя ацтеков[6]. Столица превратилась в военный лагерь.
Кортес понимал, что в Теночтитлане ему не удержаться. Решено было уходить из города. Отступление Кортес назначил на ночь 30 июня 1520 г. Впоследствии испанцы будут именовать эту ночь как «Ночь печали». Вьючных лошадей у конкистадоров не было, поэтому испанцы распихали золотые изделия по карманам, в мешки, даже в сапоги. С тяжелыми боями, неся громадные потери, конкистадоры уходили из города, отражая непрестанные атаки индейцев. При переходе по дамбе через озеро[7] деревянный мост не выдержал тяжести и обвалился вместе с испанцами. Подплывшие в каноэ индейца устроили страшную резню. Однако Кортесу, возглавлявшему конницу в авангарде, удалось вырваться из города.
Битва под Сталинградом.
Сталинградская битва проходила с 17 июля 1942 г. по 2 февраля 1943 г. Она явилась началом коренного перелома и краха наступательной стратегии вермахта. Второе крупное поражение на советско-германском фронте противник потерпел в битве на Курской дуге- 5 июля - 23 августа 1943 г.
После ожесточенных сражений зима 1942-1943 г. на советско- ...
Отмена крепостного права. Значение крестьянской реформы
Поражение России в Крымской войне стало одной из главных предпосылок отмены крепостного права. О необходимости этого шага Александр II заявил в 1856 г. Выступая перед московским дворянством, он произнес решающую фразу: "Лучше отменить крепостное право сверху, нежели дожидаться, пока оно само собой начнет отменяться снизу".
В ...
Основатель Стахановского движения
Стаханов Алексей Григорьевич (1905, д. Луговая Орловской губернии - 1977, г. Чистякове Донецкой области) - зачинатель стахановского движения. Родился в бедной крестьянской семье. Батрачил, был пастухом. Три зимы учился в сельской школе, которую не окончил (в анкете в графе "образование" писал о себе "малограмотный"). ...



Разделы