В 1 пол. 6 в. Вост. славяне, охваченные общеслав-им переселенческим процессом мигрируют на юго-запад, расселяясь в сев. Причерноморье, в Подунавье и на Балканах. Однако во 2 пол. 6 в. в южно-рус. степях появл. Кочевники авары. Они побеждают антов, дулебов и обрывают связь между вост. и юж. славянами.
В этот период миграция вост. славян приобретает сев. – вост. направление. Заняв пространство Русской равнины вост. славяне частично ассимилировали живших там финнов и балтов, кот. также стали предками совр. русских.
В 7-8 в. У вост. славян идет интенсивный процесс разложения родоплеменного строя. Создаются племенные союзы, образ-е кот. способствует возник-ю гос-ва. Среди них были поляне, древляне, словене, дреговичи, полочане, кривичи, вятичи и др. их вождей именовали князьями.
Основу эк-ой жизни вост. славян составляло земледелие. Из с\х культур преобладали пшеница, рожь, просо, гречиха, ячмень. Славяне разводили крупнорогатый скот, свиней, лошадей, занимались охотой, бортничеством, рыболовством. Свои поселения славяне располагали по берегам рек, гнездами по 3-4 поселка. В каждом поселке жило по несколько 10-ов семей. Несколько поселков составляли слав-ю общину вервь. Вост. славяне были язычниками, обожествл-ми силы природы. Главными богами были Род- прародитель всего сущего, Сварог -бог неба, Дащьбог - бог солнца, Перун- бог грома и войны Перес - бог богатства, мира мертвых, покровитель животных. Богам приносили жертвы. Помимо богов славяне верили в русалок, леших, домовых.
Разгром неметско – фашиских войск под Сталинградом.
После поражения немцев под Москвой, неметское командование готовило наступление на южном направлении. Немцы стремились захватить инициативу в свои руки, нанести решительное поражение красной армии и закончить войну против СССР в 1942г.
В мае 1942г.
немцы перешли в решительное наступление в Крыму. Захватили черкесский полу остров и нач ...
Москва глазами Павла
Алепского
Москва при царе Алексее Михайловиче представлялась иностранцам, приезжавшим в Россию, огромным и благоустроенным городом, который выдержит сравнение с любой из западноевропейских столиц как по количеству своего населения, так и по своим огромным размерам. Что касается ее живописной и своеобразной панорамы, то иностранцы сильно восхищали ...
Преследования еретиков до XII в.
Зародыши Инквизиции мы находим еще в первые века христианства - в обязанности диаконов разыскивать и исправлять заблуждения в вере, в судебной власти епископов над еретиками. Суд епископский был прост и не отличался жестокостью; самым сильным наказанием в то время было отлучение от церкви.
Со времени признания христианства государствен ...
Разделы